Необходимая для занятий в группе атмосфера создается путем осознания участниками положительных аспектов своей личности . Этому отводится особое внимание, потому что открытие в себе новых позитивных качеств вырабатывает уверенность в себе и дает силы для дальнейших конструктивных изменений.
Руководителю группы также необходимо заранее позаботиться о том, чтобы никто из ее членов не был подвергнут групповому давлению и чтобы каждому участнику, в случае переживания им кризисного состояния, была предоставлена соответствующая помощь и поддержка.
Организовывая работу группы, следует помнить: обучение ее участников имеет ценность не только во время интенсивных и совместных эмоциональных переживаний, а главным образом во время осознания, внутреннего переосмысления, раскрытия причин их возникновения, т.е. когда обнаруживаются назревшие вопросы и проблемы, Не поддающиеся контролю и волевой регуляции со стороны самого субъекта.
Искусство тренера и эффективность обучения во многом зависят оттого, способен ли он использовать полученный материал, «вытаскивать» из него учебный эффект, поскольку даже наиболее эффективные игры и ситуации в конкретной ситуации могут оказаться непродуктивными.
Необходимо упреждать поспешные намерения того или иного члена группы измениться соответственно какому-либо образцу, если они являются результатом групповых эффектов, простого «наполнения» личности эмоциональной энергетикой из-за работы в группе, а не следствием глубокого самоанализа.
Руководитель не должен выступать посредником в принятии членом группы решений относительно личных изменений, но его главная обязанность — предусмотреть, к чему могут привести непродуманные решения (в данном случае— непонимание временности энергетического подъема как результата групповых занятий).
В особенности необходима такая поддержка, если члены группы проявляют готовность к самоисследованию. Руководитель должен продумывать и находить способы привлечения участников тренинга к работе друг с другом, а также исследовать, как можно помочь понять причины поведения в группе. Желательно проводить периодический анализ того, что происходит на занятиях, делать промежуточные итоги, уточнять направления дальнейшего развития группы в целом и ее каждого участника в отдельности.
На заключительных занятиях необходимо предупредить членов группы, чтобы они не переносили отношения в группе социально-психологического тренинга непосредственно в реальную жизнь, в другие коллективы. Прежде всего нужно выяснить реальный уровень развития коллектива и подходить к организации своих отношений с людьми, с одной стороны, доброжелательно, но и, с другой, критически, не отвергая, а правильно используя опыт, приобретённый в процессе обучения. Лишь тогда можно надеяться на положительные изменения.
Мы в своей работе проведём сравнительный анализ социально-психологического тренинга с психотерапевтическим по заданной схеме:
Цели ведущего.
Результаты участника.
Результаты группы.
Средства, с помощью которых достигаются данные результаты. Основными целями тренера, или ведущего, и в социально-психологическом тренинге (СПТ), и в психотерапевтическом (ПТТ) в первую очередь является, конечно же, реализация обозначенных в тренинге целей. Однако наполнение этих понятий в СПТ и в ПТТ будет разным.
Другие материалы:
Психосексуальное развитие и его роль в развитии
личности
В течение первых пяти лет жизни ребенок проходит ряд динамически дифференцированных стадий, вслед за чем наступает пяти-шестилетний период – латентный период – когда динамика более или менее стабилизируется. С наступлением подросткового п ...
Параллельность
в работе уровней сознания
Говорят, что Гай Юлий Цезарь мог одновременно делать семь дел сразу. Очень может быть – он был неординарной личностью и великим человеком. Но по крайней мере два дела сразу может делать любой человек.
Вот типичное тому подтверждение: хоз ...
Супружеская галантность
Супружескую галантность можно назвать важнейшей составляющей этикета. По мнению польского журналиста Яна Камычека, это— «особое искусство».
Среди мужчин распространено ошибочное мнение о том, что галантность по отношению к собственной су ...